Pearson Airport Hotel

Guide des hôtels d'aéroport pour les nuitées, les départs matinaux et les voyages d'affaires à l'aéroport international Toronto Pearson.

  • Accueil
  • Sheraton Gateway
  • ALT Hotel
  • Hilton Toronto Airport
  • Tous les hôtels

DoubleTree by Hilton Toronto Airport

Le DoubleTree by Hilton Toronto Airport est à cinq minutes de l’aéroport, avec une navette gratuite 24h/24 et un espace événementiel de 483 m². Le restaurant Turtle Jacks sert du café Starbucks, des bières artisanales locales et une carte qui couvre le petit-déjeuner, le midi et le soir. L’hôtel possède une piscine intérieure chauffée et une salle de sport ouverte 24h/24. Il se trouve juste à la sortie de la Highway 427, à 27 kilomètres du centre-ville de Toronto.

Extérieur du DoubleTree by Hilton Toronto Airport

Chambres

Les chambres et suites du DoubleTree by Hilton Toronto Airport comprennent la 2 Queen Beds (29 m²), la 1 King Bed (29 m²), la 1 King Bed Accessible (35 m²), la 2 Queens 2 Room Suite (57 m²) et la 1 King Bed 2 Room Suite (57 m²).

Chambres et suites ont la climatisation, des lits avec draps de 300 fils, un téléviseur HD de 50 pouces avec films à la demande, un bureau avec fauteuil ergonomique et un mini-réfrigérateur.

Équipements standard des chambres :

  • Climatisation
  • Bureau
  • Téléviseur 50 pouces
  • Sèche-cheveux
  • Fer et planche à repasser
  • Mini-réfrigérateur
  • Wi-Fi

Salon du hall au DoubleTree by Hilton Toronto Airport

Petit-déjeuner et restauration

L’hôtel compte un seul lieu de restauration, un restaurant-bar ouvert pour le petit-déjeuner, le midi et le soir.

Le Turtle Jacks du DoubleTree by Hilton Toronto Airport est un grill-bar décontracté où le café Starbucks est servi tous les jours. Le restaurant propose des en-cas, des petits-déjeuners complets et des plats de midi et du soir. Le bar sert des bières artisanales locales, du vin et des cocktails.

Ouvert : 6h00 – 23h00

Restaurant du DoubleTree by Hilton Toronto Airport

Installations et services

Le DoubleTree by Hilton Toronto Airport a une piscine intérieure chauffée avec des sièges au bord du bassin.

Une salle de sport ouverte 24h/24, équipée en matériel Precor, donne sur la piscine.

Le service en chambre est assuré.

L’hôtel dispose aussi d’un espace événementiel de 483 m² avec neuf salles de réunion.

Des bornes de recharge pour véhicules électriques sont disponibles.

Le Wi-Fi est facturé 4,95 $ CA.

Bar du DoubleTree by Hilton Toronto Airport

Situation et transports

Le DoubleTree by Hilton Toronto Airport se trouve à cinq minutes de l’aéroport.

Il offre une navette gratuite 24h/24 pour le trajet de trois kilomètres.

L’hôtel est juste à la sortie de la Highway 427.

Stationnement à 28 $ CA par jour. Un stationnement hors site est également disponible.

L’hôtel est à neuf kilomètres de Wet’n’Wild Toronto et à 25 kilomètres de Canada’s Wonderland.

Le centre-ville de Toronto est à 27 kilomètres de l’hôtel.

Autres hôtels à proximité

Comparez avec le Toronto Airport Marriott Hotel (hôtel à service complet sur Dixon Road, avec piscine intérieure et M Club), le Sandman Signature Toronto Airport Hotel (vue sur le golf et piscine d’eau salée, à quelques minutes) et le Hampton Inn & Suites by Hilton Toronto Airport (l’enseigne sœur de Hilton, avec petit-déjeuner chaud gratuit).

Questions fréquentes

Le DoubleTree by Hilton Toronto Airport a-t-il une navette gratuite vers l'aéroport ?

Oui, l'hôtel offre une navette gratuite 24h/24 pour les trois kilomètres qui le séparent des aérogares, soit environ cinq minutes par trajet.

Où mange-t-on au DoubleTree Toronto Airport ?

Le Turtle Jacks, le grill-bar décontracté de l'hôtel, sert des en-cas, des petits-déjeuners complets et des plats de midi et du soir de 6h00 à 23h00, avec du café Starbucks tous les jours et, au bar, bières artisanales locales, vins et cocktails. Le service en chambre est également assuré.

Le DoubleTree est-il pratique pour rejoindre Toronto en voiture ?

Oui, l'hôtel est juste à la sortie de la Highway 427, et le centre-ville de Toronto est à 27 kilomètres. Le stationnement coûte 28 $ CA par jour ; un stationnement hors site est aussi disponible.

Informations vérifiées le : 8 août 2026

Voir les tarifs : DoubleTree by Hilton Toronto Airport

Vérifier les tarifs et disponibilités

DoubleTree
Aéroport Pearson

Loading search box ...
Vérifier les tarifs et disponibilités

Réserver en ligne

Vols vers/depuis Toronto
Autres hôtels à Toronto

Destinations connectées

  • Montreal Airport Hotels
  • Ottawa Airport Hotels
  • Calgary Airport Hotel
  • Frankfurt Airport Hotel
LanguesFrançais
  • English
  • Français
  • Deutsch
  • Español
  • 简体中文
  • 日本語

Dormir à YYZChambres en journéeTransferts aéroportPark, Sleep & FlyAérogare 1 ou 3Capsules & reposDouches & salonsFamilles & animauxChoix économiquesÀ proposConfidentialitéAffiliation

© 2026 · Pearson Airport Hotel Guide.